Будет интересно
Статьи

Обязательно ли указание в договоре условий цены и порядка расчетов

Обязательно ли указание в договоре условий цены и порядка расчетов

44-ФЗ: можно ли не указывать цену контракта?


Прежде всего, любой договор (контракт) должен содержать соглашение сторон по всем существенным условиям. К их числу относятся условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В силу положений Закона № 44-ФЗ в контракте должны быть отражены следующие обязательные условия: о цене контракта (ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ); об ответственности заказчика и поставщика (исполнителя, подрядчика) (ч.

4 – 6, 7 – 9 ст. 34 Закона № 44-ФЗ); о порядке и сроках оплаты товара, работы, услуги (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). о порядке и сроках приемки заказчиком товаров, работ, услуг, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ)

Некоторые ошибки при заключении договора купли-продажи

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (п.

2 ст. 455 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 455 условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Довольно часто участники гражданского оборота забывают о данной норме права. В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 разновидность товаров определяется в виде конкретных марок, моделей, артикулов, сортов. Предмет договора будет считаться несогласованным (а договор соответственно незаключенным), если сторонами он определен как «нефтепродукты», «строительные материалы», «канцелярские товары» и т.
п., то есть предмет договора должен быть подробно идентифицирован.

Если по договору

Вход на сайт

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Минск Написал 2966 Репутация: 4 октября 2016, 16:35 Что касается конкретного договора на возмездное оказание услуг, то такие договоры регулируются главой 19 ГК. Статья 735. Цена услуг 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в законодательстве или договоре возмездного оказания услуг.

Т.е. если законодательством не предусмотрено указание в договоре на оказание услуг такого существенного условия как цена договора, то стороны регулируют данный вопрос сами, по соглашению сторон, так сказать. Соответственно — не обязательно в договоре указывать стоимость, а можно указать способ определения.

Цена работ как существенное условие договора подряда.

Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора.

В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

1. Пункт 1 ст.

Договор без указания стоимости

Самара Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день. Такой договор будет правильный, если будет оформлен как рамочный, а каждая заявка будет оформляться либо дополнительным соглашением к договору либо приложением с указанием сметы расходов и стоимостью оплаты ваших услуг.

С 01 июня 2015 года в ГК РФ данный договор найдёт своё отражение, но его можно заключать уже сейчас. Вот эта статья вступает в силу с 01.06.2015 г. Статья 429.1. Рамочный договор1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.2.

К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами

Обязательно ли в договоре прописывать цену?

Хотя каких-то договоров не бывает. Главное, чтобы цена была указана в самом договоре, либо в приложениях к договору. Не помешало бы посмотреть договор.

18 Мая 2020, 11:32 0 0 286 ответов 119 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Нижний Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Елена. Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Статья 454 ГК РФ Договор купли-продажи1.

Условие о цене договора подряда.

Вопросы правоприменительной практики

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора согласно пункту 2 статьи 424 ГК РФ допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

Согласно пункту 3 статьи 709 ГК РФ цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Смета представляет собой расчет (калькуляцию) цены договора с расшифровкой стоимости отдельных видов работ, используемых при выполнении работ материалов и оборудования, иных затрат.

Формулировка пунктов договора Заказчика с Исполнителем, но без «общей» суммы (стоимости) договора

Много лет работали без договора, принимали заявку по телефону, выполняли, выстовляи документы, получали оплату.

Схема меняться не планируеться, просто в начале года Закзачик просил закрепить цены на весь год договором.

09 Января 2020, 20:55 400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (14)

  1. получен гонорар 30%Юрист, г. СыктывкарОбщаться в чате
    • 8,1рейтинг
    • эксперт
  2. 8,1рейтинг
  3. эксперт
  1. 246отзывов
  2. 621ответ
  3. получен гонорар 30%Юрист, г.

    СыктывкарОбщаться в чате

    • 8,1рейтинг
    • эксперт
  4. получен гонорар 40%Юрист, г. КраснодарОбщаться в чате
    • 10,0рейтинг
  5. Адвокат, г.

    ИжевскОбщаться в чате

  6. 8,1рейтинг
  7. 246отзывов
  8. 621ответ
  9. Тихонов БорисЮрист, г. Воронеж
    • 621ответ
    • 246отзывов
  10. Тихонов БорисЮрист, г. Воронеж
    • 621ответ
    • 246отзывов
  11. Тихонов БорисЮрист, г.

  12. 10,0рейтинг
  13. эксперт

Цена товара: формулировка условий договора, возможные риски для поставщика

Однако этого зачастую недостаточно для безопасной работы с покупателями. Кроме размера и порядка определения цены поставщику также важно согласовать:

  1. случаи, когда цена может быть изменена.
  2. что именно входит в обозначенную в договоре цену товара, а также

Последствия несогласования цены товара Среди возможных последствий можно выделить следующие.

1. Цена товара будет определяться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары Такое правило предусмотрено пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ для всех возмездных договоров. На его применение к договорам купли-продажи и поставки отдельно указано в пункте 1 статьи 485 Гражданского кодекса РФ.

Суд может применить это правило, если:

  1. в договоре поставки цена не предусмотрена и
  2. цена не может быть определена исходя из условий договора.
  3. То есть в договоре

Подводные камни договора поставки

д.

Важная деталь: сроки оплаты могут быть указаны не в разделе «Порядок расчетов», а в разделе «Обязанности сторон».

Для финансиста важно понимать, что должно быть отражено в договоре.

Нужно настоять на включении необходимых пунктов и не допустить тех положений, которые для компании не приемлемы. Представим схему беглой проверки договора: 1.

Общая сумма договора. 2. Порядок расчетов (предоплата, отсрочка). 3. Фиксация цены. 4. Штрафные санкции. Рассмотрим, как должен проработать договор финансовый специалист. Жесткость требований, выдвигаемых финансистом к содержанию договора, в первую очередь определяется суммой договора. Все понимают, что с просроченной дебиторской задолженностью на 3 тыс.

руб. в суд не обращаются, а вот на случай налоговой проверки договор необходим. Если в компании внедрена система бюджетирования, то действует следующее правило: сумма договора должна соответствовать бюджету.

Заключение договора без указания стоимости

После оказания каждой услуги должен составляться акт приемки.

Можно в договоре предусмотреть, что работы принимаются комплексно за отчетный период, к примеру, 1 мес., если предполагается, что заказы будут регулярными. При этом, в договоре должно быть условие, что конкретный вид услуги (работы), ее стоимость и срок выполнения определяются в спецификации, составленной на основе заявки заказчика. 15 Февраля 2016, 16:39 0 0 1661 ответ 1332 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Есть ИП и стоит задача подписать договор о возмездном оказании услуг с организацией. Суть в том, что договор заключается не на какую-либо разовую услугу, а на комплекс разных услуг (по разным потребностям организации), соответственно перечень и стоимость неизвестны совсем.

Порядок и форма расчетов: формулировка условий договора, возможные риски для поставщика

Так, стороны часто о частичной оплате товара до его передачи и об осуществлении окончательных расчетов уже после приемки товара. Когда покупатель должен будет оплатить товар, если стороны не включат в договор поставки условие о порядке расчетов Если договор не определяет порядок расчетов, то покупатель должен оплатить товар непосредственно до или после того, как поставщик его передаст.

Иное могут предусматривать закон, другие правовые акты или может вытекать из существа обязательства ( ).

При этом поставщик не обязан требовать оплаты либо иначе напоминать покупателю об обязанности перечислить деньги. Если покупатель не исполнит свою обязанность, то поставщик будет вправе потребовать от покупателя, помимо , или по Гражданского кодекса РФ. Подробнее об этих и иных возможных требованиях см.